Selasa, 20 Desember 2016

RPP ASAM BASA kelas XI SMA



KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
ASAM BASA

Satuan Pendidikan                  : SMA/MA ......................
Mata Pelajaran                        : Kimia
Materi pokok                           : Asam Basa
Sub Materi                              : Konsep Asam Basa
Kelas/Semester                        : XI/1
Alokasi Waktu                        : 1 x 15 menit


A.    KOMPETENSI INTI

KI-1         : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2         : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3         : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4         : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan


B.       KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

1.1  Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaranTuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.

Indikator :
·       Mengagungkan Tuhan YME
·       Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah terbaik untuk kita


2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin,  jujur, objektif, terbuka,  mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
Indikator :
·       Rasa ingin tahu
·       Jujur dalam menggunakan data pengamatan
·       Teliti dalam mengolah dan menganalisis data
·       Ulet dalam mencari pengetahuan yang mendukung penyelesaian masalah


2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.

Indikator :
·       Bekerja sama dengan baik dalam kelompok
·       Kepedulian terhadap lingkungan
·       Memanfaatkan sumber daya alam sesuai kebutuhan


2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
           
Indikator :
·       Mengemukakan pendapat serta menghargai pendapat anggota kelompok
·       Kemampuan dalam memecahkan masalah  dan membuat keputusan

3.10 Menganalisis sifat larutan berdasarkan konsep asam basa dan/atau pH larutan.

Indikator :
·       Menjelaskan konsep asam basa menurut Arrhenius
·       Mengidentifikasi spesi asam dan spesi basa menurut Arrhenius dari suatu persamaan reaksi
·       Menjelaskan konsep asam basa menurut Bronsted-Lowry
·       Mengidentifikasi spesi asam dan spesi basa menurut Bronsted-Lowry dari suatu persamaan reaksi
·       Menjelaskan konsep asam basa menurut  Lewis
·       Mengidentifikasi spesi asam dan spesi basa menurut Lewis dari suatu persamaan reaksi


C.     PERTEMUAN

A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Peserta didik dapat menjelaskan konsep asam basa menurut Arrhenius
2.      Peserta didik dapat mengidentifikasi spesi asam dan spesi basa menurut Arrhenius dari suatu persamaan reaksi
3.      Peserta didik dapat menjelaskan konsep asam basa menurut Bronsted-Lowry
4.      Peserta didik dapat mengidentifikasi spesi asam dan spesi basa menurut Bronsted-Lowry dari suatu persamaan reaksi
5.      Peserta didik dapat menjelaskan konsep asam basa menurut Lewis
6.      Peserta didik dapat mengidentifikasi spesi asam dan spesi basa menurut Lewis dari suatu persamaan reaksi
B.     Materi Pembelajaran

1)      Konsep asam basa Arrhenius

Pada tahun 1886, Svante Arrhenius, ilmuwan dari Swedia menyatakan teori tentang asam dan basa. Menurut Arrhenius, Asam adalah suatu zat yang bila dilarutkan ke dalam air akan menghasilkan ion hidrogen (H+). Asam umumnya merupakan senyawa kovalen. Misalnya gas hidrogen klorida yang merupakan senyawa kovalen, tetapi apabila dilarutkan ke dalam air akan terurai menjadi ion-ionnya. Contoh :

HCl(aq)   H+(aq) + Cl(aq)

Senyawa HCl terurai menjadi ion H+ dan ion Cl- ketika dilarutkan dalam air.

Basa adalah suatu senyawa yang bila dilarutkan ke dalam air akan menghasilkan ion hidroksida (OH-). Yang menyebabkan sifat basa adalah ion OH-. Contoh:

 NaOH(aq) →Na+(aq) + OH(aq)

NaOH merupakan suatu basa sebab dapat melepaskan OH– jika dilarutkan ke dalam air.


2)      Konsep asam basa Bronsted-Lowry

Pada tahun 1923, Johanes Nicolaus Bronsted, kimiawan dari Denmark dan Thomas Martin Lowry, kimiawan dari Amerika Serikat mendefinisikan tentang asam dan basa. Menurut Bronsted-Lowry, Asam adalah spesi yang memberikan (donor) proton, sedangkan Basa adalah spesi yang bertindak sebagai penerima (akseptor) proton dalam suatu reaksi transfer proton.

Teori Bronsted-Lowry melengkapi konsep asam basa Arrhenius. Ion OH- dalam teori Arrhenius tetap menjadi basa dalam teori Bronsted-Lowry. Ion OH- ini menerima ion H+ membentuk H2O. pada reaksi asam basa Bronsted-Lowry terdapat dua pasangan asam basa konjugasi.


Contoh :
                             HNO3      +      H2O       H3O+           +         NO3-
                             Asam               basa     asam konjugasi            basa konjugasi



Pada reaksi di atas HNO3 adalah asam karena mendonorkan proton (H+) pada H2O. sementara itu, H2O merupakan basa karena menerima proton (H+) dari HNO3. Oleh karena itu, H3O+ merupakan asam konjugasi dari H2O dan NO3- merupakan basa konjugasi dari HNO3.






3)      Konsep asam basa Menurut Lewis

Pada tahun 1923, Gilbert N. Lewis, kimiawan dari Amerika Serikat mendefinisikan asam basa berdasarkan teori ikatan kimia. Menurut Lewis, Asam adalah penerima (akseptor) pasangan elektron bebas. Sementara itu, Basa adalah pemberi (donor) pasangan elektron bebas.




Contoh :       

F                      H                                      F    H

F     B         +          :N       H                      F    B   N     H

F                      H                                      F    H




D.    Metode dan Model Pembelajaran
Metode            : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
Model              : Model Jigsaw


E.     Media dan Sumber Pembelajaran
Media                : Power Point, LCD, Lembar Kerja Siswa  (LKS)
Sumber              : Video Animasi, Buku-Buku Kimia kelas XI SMA/MA



F.      Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Langkah-langkah Model Pembelajaran Jigsaw
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Guru
Siswa
Pendahuluan
Pendahuluan
Guru memberikan salam
Siswa menjawab salam guru
2 menit
Guru mempersilahkan siswa untuk berdoa
Ketua kelas memimpin doa dan siswa lainnya berdoa
Guru menanyakan kehadiran siswa kepada ketua kelas
Ketua memberi keterangan kepada guru
Apersepsi
Guru menampilkan gambar buah jeruk nipis dan pare, lalu guru menanyakan masing-masing rasa dari dua gambar tersebut

Siswa memperhatikan, dan siswa merespon pertanyaan guru
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa mendengarkan penjelasan guru
Inti
Peserta didik dikelompokkan ke dalam +/- 4  anggota tim
Guru membagi siswa ke dalam 3 kelompok dengan 3 anggota tim per kelompok
Siswa berkumpul dengan anggota kelompoknya
1 menit
·         Tiap orang dalam tim diberi bagian materi tang berbeda
·         Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang ditugaskan
Guru memberikan LKS dengan  3 materi berbeda yang akan dibahas, lalu memerintahkan siswa untuk membagi anggota kelompoknya untuk membahas materi  tertentu
Siswa menjalankan perintah guru dan anggota kelompok masing-masing memilih materi yang akan dibahasnya
1 menit
Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari bagian/materi  yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan materi mereka
Guru memerintahkan siswa yang memegang materi tertentu untuk bertemu dengan anggota kelompok lain yang memegang materi yang sama (sebagai tim ahli)
Siswa berkumpul dengan kelompok tim ahli sesuai materi yang diperolehnya
1 menit
Guru menampilkan video animasi
Siswa menyaksikan video animasi
2 menit
Guru meminta siswa untuk berdiskusi dengan anggota kelompok tim ahli masing-masing

Siswa berdiskusi dengan kelompok tim ahli masing-masing
3 menit
Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian menjelaskan kepada teman satu tim mereka tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh
Guru meminta siswa untuk kembali ke kelompok aslinya  dan meminta siswa menjelaskan kepada teman satu kelompok mereka tentang sub bab yang mereka kuasai
Siswa kembali ke kelompok aslinya dan menjelaskan kepada anggota kelompoknya tentang materi yang mereka kuasai
1 menit
Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi
Guru meminta perwakilan tim ahli untuk mempresentasikan materi yang mereka bahas dan yang telah  mereka kuasai
Siswa yang bertugas sebagai tim ahli mempresentasikan materi yang telah di diskusikan dan siswa lain memperhatikan dengan sungguh-sungguh
3 menit
Penutup
Guru memberi evaluasi
Guru meminta salah seorang siswa untuk menyimpulkan pembelajaran
Salah seorang siswa menyimpulkan pembelajaran
2 menit
Guru menampilkan soal evaluasi untuk dikerjakan siswa secara individu
Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu
Guru meminta siswa mengumpulkan jawaban evaluasi yang sudah mereka kerjakan
Siswa mengumpulkan jawaban evaluasi yang telah dikerjakan
Penutup
Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
Siswa menjawab salam guru



G.    Penilaian
·         Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian Sikap
No.
Nama
Sikap Spiritual
Sikap Sosial
Total Skor
Menghayati Karunia Tuhan Yang Maha Esa
(Skor 1 – 4)
Tanggung Jawab
(Skor 1 – 4)
Kerja sama
(Skor 1 – 4)
1





2





dst







Keterangan :
Skor  4 : apabila selalu konsisten menunjukan sikap sesuai aspek sikap.
Skor 3 : apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuaiaspek sikap dan kadang-kadang tidak sesuai aspek sikap.
Skor 2 : apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak sesuai aspek sikap.
Skor 1  : apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap.
Nilai sikap peserta didik : Jumlah nilai yang diperoleh dibagi 3.



·         Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan (presentasi)
No.
Nama Kelompok Peserta Didik
Kemampuan Presentasi
(Skor 1 – 4)
Kemampuan Bertanya
(Skor 1 – 4)
Kemampuan Menjawab
(Skor 1 – 4)
Total Skor
1





2





dst








Keterangan :
Skor 4 : apabila selalu konsisten menunjukan keterampilan sesuai aspek keterampilan.
Skor 3 : apabila sering konsisten menunjukkan keterampilan sesuai aspek keterampilan dan kadang-kadang tidak sesuai aspek keterampilan.
Skor 2 : apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan keterampilan sesuai aspek keterampilan dan sering tidak sesuai aspek keterampilan.
Skor 1 : apabila tidak pernah konsisten menunjukkan keterampilan sesuai aspek keterampilan.
Nilai keterampilan peserta didik : Jumlah nilai yang diperoleh dibagi 3.



·         Penilaian Kognitif

SOAL EVALUASI

1.      Jelaskan konsep asam basa menurut Arrhenius !
2.      Identifikasilah spesi asam dan spesi basa menurut Arrhenius dari senyawa berikut jika dilarutkan dalam air, disertai persamaan reaksinya.
a.       HBr                       d.   H2SO4
b.      NH4OH                 e.   Ca(OH)2
c.       LiOH                     f.   HNO3
3.      Jelaskan konsep asam basa menurut Bronsted-Lowry !
4.      Identifikasilah spesi asam dan spesi basa menurut Bronsted-Lowry dari persamaan reaksi berikut !

a.         HSO4-  +  H2O    H3O+  +  SO4-
b.         NH3  +  H2O    NH4+  + OH-

5.      Jelaskan Konsep asam basa menurut Lewis !
6.      Identifikasilah spesi asam dan spesi basa menurut Lewis dari persamaan reaksi berikut !

a.       BF3 + NH3 → BF3NH3
b.      CH3COO- + NaBr → CH3COONaBr         

























KUNCI JAWABAN EVALUASI

1.      Menurut Arrhenius asam adalah suatu zat yang bila dilarutkan ke dalam air akan menghasilkan ion hidrogen (H+), sedangkan basa adalah suatu zat yang bila dilarutkan ke dalam air akan menghasilkan ion hidroksida (OH-).


2.      Identifikasi spesi asam basa menurut Arrhenius :

a.       HBr    H+   +  Br                  (asam)
b.      NH4OH     NH4+  +  OH     (basa)
c.       LiOH     Li+  +  OH-             (basa)
d.      H2SO4     2H+  +  SO4-          (asam)
e.       Ca(OH)2     Ca+  + 2 OH-      (basa)
f.       HNO3     H+  +  NO3-            (asam)


3.      Menurut Bronsted-Lowry asam adalah spesi yang memberikan (donor) proton, sedangkan basa adalah spesi yang bertindak sebagai penerima (akseptor) proton dalam suatu reaksi transfer proton.


4.      Identifikasi spesi asam basa menurut Bronsted-Lowry :


a.       H2SO4-      +      H2O             H3O+     +      HSO4-
Asam               Basa          Asam Konjugat  Basa Konjugat




b.      NH3     +          H2O             NH4+     +      OH-
Asam               Basa          Basa Konjugat  Asam Konjugat




5.      Menurut Lewis asam adalah penerima (akseptor) pasangan elektron bebas, sedangkan basa adalah pemberi (donor) pasangan elektron bebas.


6.      Identifikasi spesi asam basa menurut Lewis :

   F           H                                  F        H
      
a.        F     B:    +   N       H             F         B        N       H

   F           H                                  F        H
            NH3 sebagai asam, BF3 sebagai basa
                           O                                               O


CH3        C:  + Na      Br           CH3        C       Na     Br

   O                                               O

            NaBr sebagai asam, CH3COO-  sebagai basa










































PEDOMAN PENSKORAN


NO. SOAL
KRITERIA PENILAIAN
SKOR
1.
Menjelaskan konsep asam basa menurut Arrhenius dengan benar
10
SKOR MAKIMAL
10
2.
Mengidentifikasi spesi asam dan spesi basa menurut Arrhenius dari suatu senyawa yang dilarutkan dalam air
20
SKOR MAKSIMAL
20
3.
Menjelaskan konsep asam basa menurut Bronsted-Lowry dengan benar
15
SKOR MAKSIMAL
15
4.
Mengidentifikasi spesi asam dan spesi basa menurut Bronsted-Lowry dengan benar
20
SKOR MAKSIMAL
20
5.
Menjelaskan konsep asam basa menurut Lewis dengan benar
15
SKOR MAKSIMAL
15
6.
Mengidentifikasi spesi asam dan spesi basa menurut Lewis dengan benar
20
SKOR MAKSIMAL
20
SKOR TOTAL
100


Skor =

Tidak ada komentar:

Posting Komentar